Multifunktionsleiste (Ribbon & Icons): Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
<div class="card-body"> | <div class="card-body"> | ||
| − | {|class="wikitable | + | {| class="wikitable" |
| − | ! | + | ! Menü |
| + | ! Funktion | ||
| + | ! Erklärung | ||
|- | |- | ||
| − | || | + | | Start || NEU || Erstellt ein neues Projekt oder eine neue Datei. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Start || Öffnen || Öffnet ein bestehendes Projekt oder eine vorhandene Datei. |
|- | |- | ||
| − | || | + | | Start || Speichern || Speichert das aktuell geöffnete Projekt. |
|- | |- | ||
| − | || | + | | Start || Speichern als || Speichert das Projekt unter einem neuen Namen oder Pfad. |
|- | |- | ||
| − | || | + | | Start || Weitere Speicheroptionen || Bietet zusätzliche Speicherformate oder -orte. |
|- | |- | ||
| − | || | + | | Projekt || Einstellungen || Öffnet die allgemeinen Programmeinstellungen. |
|- | |- | ||
| − | || | + | | Import || XML || Importiert Daten im XML-Format. |
|- | |- | ||
| − | || | + | | Import || Shapefile || Importiert Geodaten im ESRI-Shapefile-Format. |
|- | |- | ||
| − | || | + | | Import || CSV || Importiert tabellarische Daten im CSV-Format. |
|- | |- | ||
| − | || | + | | Import || DWG/DXF || Importiert CAD-Daten im DWG- oder DXF-Format. |
|- | |- | ||
| − | || | + | | Import || Weitere Formate || Bietet zusätzliche Importformate an. |
|- | |- | ||
| − | || | + | | Export || XML || Exportiert Daten im XML-Format. |
|- | |- | ||
| − | || | + | | Export || Shapefile || Exportiert Geodaten im ESRI-Shapefile-Format. |
|- | |- | ||
| − | || | + | | Export || CSV || Exportiert tabellarische Daten im CSV-Format. |
|- | |- | ||
| − | || | + | | Export || DWG/DXF || Exportiert CAD-Daten im DWG- oder DXF-Format. |
|- | |- | ||
| − | || | + | | Export || Weitere Formate || Bietet zusätzliche Exportformate an. |
|- | |- | ||
| − | || | + | | Externe Programme || Mobile Version || Erstellt eine mobil nutzbare Version des Projekts. |
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
|} | |} | ||
| − | |||
</div></div> | </div></div> | ||
Version vom 13. Mai 2025, 13:30 Uhr
In ++SYSTEMS stehen ab Version 17 verschiedene Schnellwahl-Icons zur Verfügung, die einen direkten und verbesserten Zugriff auf zentrale Funktionen ermöglichen. Sie wurden entwickelt, um die Bedienung noch effizienter und benutzerfreundlicher zu gestalten.
- Multifunktionsleiste (Ribbons):
Die Icons sind thematisch gruppiert und in sogenannten Multifunktionsleisten (Ribbons) angeordnet. Diese Leisten bündeln alle relevanten Funktionen zu einem bestimmten Themenbereich und ermöglichen so eine strukturierte und effiziente Benutzerführung.
| Menü | Funktion | Erklärung |
|---|---|---|
| Start | NEU | Erstellt ein neues Projekt oder eine neue Datei. |
| Start | Öffnen | Öffnet ein bestehendes Projekt oder eine vorhandene Datei. |
| Start | Speichern | Speichert das aktuell geöffnete Projekt. |
| Start | Speichern als | Speichert das Projekt unter einem neuen Namen oder Pfad. |
| Start | Weitere Speicheroptionen | Bietet zusätzliche Speicherformate oder -orte. |
| Projekt | Einstellungen | Öffnet die allgemeinen Programmeinstellungen. |
| Import | XML | Importiert Daten im XML-Format. |
| Import | Shapefile | Importiert Geodaten im ESRI-Shapefile-Format. |
| Import | CSV | Importiert tabellarische Daten im CSV-Format. |
| Import | DWG/DXF | Importiert CAD-Daten im DWG- oder DXF-Format. |
| Import | Weitere Formate | Bietet zusätzliche Importformate an. |
| Export | XML | Exportiert Daten im XML-Format. |
| Export | Shapefile | Exportiert Geodaten im ESRI-Shapefile-Format. |
| Export | CSV | Exportiert tabellarische Daten im CSV-Format. |
| Export | DWG/DXF | Exportiert CAD-Daten im DWG- oder DXF-Format. |
| Export | Weitere Formate | Bietet zusätzliche Exportformate an. |
| Externe Programme | Mobile Version | Erstellt eine mobil nutzbare Version des Projekts. |
- Schnellauswahl-Icons:
In der linken Leiste befinden sich zusätzliche Schnellauswahl-Icons, die themenübergreifend eingesetzt werden. Sie ermöglichen einen schnellen Zugriff auf häufig genutzte Funktionen und tragen so zu einer effizienten und intuitiven Bedienung der Software bei.
Schnellauswahl-Icons


















